Del 14 al 17 de agosto, FERIA REAL DE CARCABUEY 2019.
📌Una programación variada y gratuita, para todos los públicos y gustos, para que vivas y sientas la feria desde el #CorazónDeLaSubbética, porque si visitas Carcabuey #NuncaDejarásDeVolver.
#FeriaCarcabuey2019

Descarga el programa de la FERIA aquí.

SÁBADO 10 DE AGOSTO

  • XV OPEN DE AJEDREZ “VILLA DE CARCABUEY”

Organiza: Club de Ajedrez “Ipolcobulco”.

Patrocina: Ayuntamiento de Carcabuey. Área de Deportes.

Lugar: Pabellón Municipal.

Horario: A partir de las 10:00h.

 

DOMINGO 11 DE AGOSTO

  • TORNEO DE WII FIFA 2019

Lugar: Ludoteca Municipal.

 Horario: A partir de las 22:00h.

 

LUNES 12 DE AGOSTO

  • TORNEO DE TUTE Y DOMINÓ

Lugar: Centro de Participación Activa para Mayores “Rafael Delgado Benítez”. Horario: A partir de las 11:00h.

  • DECORACIÓN CERÁMICA Y TALLER DE ARQUEOLOGÍA INFANTIL.

Lugar: Museo Histórico Municipal.

Horario: A partir de las 11:00h. Inscripciones en el Museo Histórico Municipal.

  • II CAMPEONATO DE POTAJE

Lugar: Parque Municipal.

Horario: de 18:00 a 22:00h.

  • TORNEO DE PÁDEL

Lugar: Pista municipal de pádel.

Horario: A partir de las 19:30h.

  • CAMPEONATO LOCAL DE NATACIÓN

Lugar: Piscina Municipal.

Horario: de 20:00h a 22:00h.

 

MARTES 13 DE AGOSTO

  • TORNEO DE TUTE Y DOMINÓ

Lugar: Centro de Participación Activa para Mayores “Rafael Delgado Benítez”. Horario: A partir de las 11:00h.

  • DECORACIÓN CERÁMICA Y TALLER DE ARQUEOLOGÍA INFANTIL.

Lugar: Museo Histórico Municipal.

Horario: A partir de las 11:00h. Inscripciones en el Museo Histórico Municipal.

  • II CAMPEONATO DE POTAJE

Lugar: Parque Municipal.

Horario: de 18:00 a 22:00h.

  • TORNEO DE PÁDEL

Lugar: Pista municipal de pádel.

Horario: A partir de las 19:30h.

  • CAMPEONATO 3X3 DE BALONCESTO

Lugar: Pabellón Municipal.

Horario: de 20:00 a 22:00h.

  • FIESTA ACUÁTICA NOCTURNA

Lugar: Piscina Municipal.

Horario: de 22:00 a 01:00h.

  • DÍA DE L@S NIÑ@S

Todas las atracciones infantiles a 1,50€.

Lugar: Recinto de La Charcuela.

 

MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO

  • DISPARO DE COHETES ANUNCIANDO LAS FIESTAS

Horario: 09:00h.

  • CAMPEONATO DE TENIS DE MESA

Lugar: Plaza Corta.

Horario: 11:00h.

  • RECUPERACIÓN DE JUEGOS TRADICIONALES

Lugar: Plaza Corta.

Horario: 13:00h.

  • RECREACIONES ACUÁTICAS

Lugar: Piscina Municipal.

Horario: de 16:00 a 19:00h.

  • GRAN ESPECTÁCULO ECUESTRE“EL ARTE DE ANDALUCÍA A CABALLO DE CARMELO CUEVAS” CAMPEÓN SICAB 2009. ARTE ECUESTRE Y FLAMENCO

Lugar: Campo de fútbol.

Horario: 19:30h.

  • CAMPEONATO 3X3 DE BALONCESTO

Lugar: Pabellón Municipal.

Horario: de 20:00 a 22:00h.

  • INAUGURACIÓN DEL ALUMBRADO ARTÍSTICO POR PARTE DEL SR. ALCALDE Y MIEMBROS DE LA CORPORACIÓN MUNICIPAL

Acto de reconocimiento y homenaje al Club Deportivo Carcabuey por su labor formativa a través del deporte con niños y niñas y los éxitos cosechados en esta temporada.

Disparo de cohetes.

Lugar: Plaza de España.

Horario: 22:00h.

  • “PASODOBLES”- BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA “MAESTRO ZAFRA” DURANTE LA ACTUACIÓN HABRÁ CONCURSO DE PASODOBLES

Lugar: Escenario Plaza Corta.

Horario: 22:45h.

  • ACTUACIÓN DE LA LEGENDARIA BANDA DE ROCK ANDALUZ “TRIANA”

Lugar: Caseta Municipal.

Horario: 00:30h.

  • LOS MEJORES SONIDOS DE AYER, HOY Y SIEMPRE A CARGO DE RAFA VILLENA DJ

Lugar: Caseta Municipal.

Horario: 02:00h.

 

JUEVES 15 DE AGOSTO

  • RECORRIDO DE CAZA CON TIRO CON ARCO A CARGO DEL CLUB “KARKABUL

Lugar: Parque Municipal.

Horario: 10:30h.

  • PADDLE SURF

Lugar: Piscina Municipal.

Horario: de 13:00 a 16:00h.

  • FERIA DE DÍA (Concurso de picaíllos, concurso de sevillanas en categorías infantil y adulto, paseo a caballo, trajes de flamenca, música y animación andaluza)

Lugar: Plaza Corta.

Horario: A partir de las 13:30h.

  • RUMBA Y FLAMENCO CON EL GRUPO “A NUESTRO SON”

Lugar: Plaza Corta.

Horario: 14:00h.

  • LAS MEJORES VERSIONES DE LOS 80 Y 90 A CARGO DE “ELECTRODUENDES”

Lugar: Plaza Corta.

Horario: 17:30h.

  • CAMPEONATO DE SUBASTAO. FASE CLASIFICATORIA

Lugar: Parque Municipal.

Horario: 18:00h.

  • FINAL TORNEO DE PÁDEL

Lugar: Pista municipal de pádel.

Horario: A partir de las 19:30h.

Organiza: Área de Deportes. Ayuntamiento de Carcabuey

  • NOCHE DE FLAMENCO CON ISA JURADO, GANADORA DEL CERTAMEN JÓVENES FLAMENCOS CÓRDOBA 2018

Lugar: Plaza Corta.

Horario: 22:30h.

  • ACTUACIÓN ESTELAR DE JAIME ESTEVEZ CONCURSANTE DEL PROGRAMA “YO SOY DEL SUR”

Lugar: Caseta Municipal.

Horario: 00:30h.

  • LAS MEJORES VERSIONES DE LOS 80 Y 90 A CARGO DE “ELECTRODUENDES”

Lugar: Caseta Municipal.

Horario: 02:00h.

 

VIERNES 16 DE AGOSTO

  • CAMPEONATO DE PETANCA

Lugar: Parque Municipal.

Horario: 09:00h.

Organiza: Club de Petanca “Carcabuey”

  • ACTIVIDADES INFANTILES. GRAND PRIX. FIESTA DE LA ESPUMA Y AGUA

Lugar: Calle Majadilla.

Horario: de 11:30h a 14:00h.

Organiza: Pérez Chavarino GD.

Colabora: Área de Deportes del Ayuntamiento de Carcabuey.

  • FINAL DEL CAMPEONATO DE SUBASTAO

Lugar: Parque Municipal.

Horario: 18:00h.

  • INAUGURACIÓN ROCÓDROMO MUNICIPAL

Lugar: Pabellón Municipal.

Horario: 18:30h.

  • FINAL CAMPEONATO 3X3 DE BALONCESTO Y CONCURSO DE TRIPLES

Lugar: Pabellón Municipal.

Horario: de 19:00 a 22:00h.

  • FANTASÍA DE PEQUEMÚSICOS, ESPECTÁCULO INFANTIL

Lugar: Plaza Corta.

Horario: 22:30h.

  •  ESPECTÁCULO EN ESTADO PURO CON LA GRAN “ORQUESTA DYNAMIC” TERRATOUR GIRA 2019

Lugar: Caseta Municipal.

Horario: 00:30h.

  • LOS MEJORES SONIDOS DE AYER, HOY Y SIEMPRE A CARGO DE RAFA VILLENA DJ

Lugar: Caseta Municipal.

Horario: 02:00h.

 

SÁBADO 17 DE AGOSTO

  • 66º EDICIÓN DE LA VUELTA CICLISTA A CARCABUEY

Patrocina: Ayuntamiento de Carcabuey. Área de Deportes

Organiza: Deporinter.

Salida y meta: Plaza de España.

Horario: A partir de las 10:00h.

  • BOMBAS JAPONESAS

Lugar: Fuente del Pilar.

Horario: 14:30h

  • JUMPING Y TORO MECÁNICO

Lugar: Campo de fútbol.

Horario: 18:30h.

  • CARRERA DE CINTAS EN BICICLETA PARA NIÑ@S

Lugar: Calle Majadilla.

Horario: 19:30h.

  • ENTREGA DE TROFEOS DE LAS ACTIVIDADES DE FERIA

Lugar: Plaza Corta.

Horario: 21:30h.

  • GRAN ESPECTÁCULO DE COPLA CON ROSA MARÍA MIRANDA, FINALISTA DEL PROGRAMA “SE LLAMA COPLA”

Lugar: Plaza Corta.

Horario: 22:00h.

  • GRAN CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES

Lugar: Campo de Fútbol.

Horario: 00:00h.

  • “THE SOUTHERN SOUL BAND”, GRANDES MÚSICOS TOCANDO EL MEJOR SOUL

Lugar: Caseta Municipal.

Horario: 01:00h.

  • LA MÍTICA Y GENUINA BANDA DE SOUL, “THE FREE SOUL BAND”

Lugar: Caseta Municipal.

Horario: 02:30h.

  • LOS MEJORES SONIDOS DE AYER, HOY Y SIEMPRE A CARGO DE RAFA VILLENA DJ

Lugar: Caseta Municipal.

Horario: 04:00h.

 

MIÉRCOLES 21 DE AGOSTO

  • VISITA A LA RESIDENCIA DE ANCIANOS. ACTUACIÓN DEL GRUPO LOCAL “ANNYA”

 Horario: 18:30h.

 

NOTAS:

 

  • Para dar mayor realce a nuestra Feria Real, sería deseable que vecinos y vecinas engalanasen sus rejas y balcones a la manera andaluza y que las mujeres acudiesen a la Feria de Día, al espectáculo ecuestre y a las actuaciones de la Plaza luciendo trajes típicos o mantones de Manila.
  • Los días 14 y 15 tendrán lugar respectivamente el Espectáculo Ecuestre y la Feria de Día. Por esta razón, los caballos podrán pasear por las calles Majadilla y Santa Ana, que permanecerán cortadas al tráfico esos días desde las 13:00 a las 16:30.
  • A los concursos de pasodobles y sevillanas podrán inscribirse todas las personas que así lo deseen, los días previos en la oficina de turismo, así como antes de iniciarse cada concurso.
  • El 13 de agosto en la zona de atracciones infantiles de la Charcuela habrá 2 horas sin ruidos para facilitar la accesibilidad a los menores con autismo.